Помогите пожалуйста. Докажите свойство серединного перпендикуляра к отрезку. Срочно.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Может быть это: ТеоремаГеометрическое место точек, равноудаленных от двух данных точек, есть прямая, перпендикулярная к отрезку, соединяющему эти точкм, и проходящая через его середину. ДОКАЗАТЕЛЬСТВО: Пусть А и В-данные точки, а-прямая, проходящая через середину О отрезка АВ перпендикулярно к нему. ( нарисовать не могу на компъютере) . Мы должны доказать что: 1)каждая точка прямой а равноудалена от точек А и В; 2) каждая точка Д плоскости равноудалена от точек А и В, лежит на прямой а. То, что каждая точка С прямой а находится на одинаковом рассоянии от точек А и В, следует из равенства треугольников АОС и ВОСю У этих треугольников углы при вершине О прямые, сторона ОС общая. а АО=ОВ, т. к. О-середина отрезка АВ. Покажем теперь, что каждая точка Д плоскости, равноудаленная от точек А и В, лежит на прямой а. Рассмотрим треугольник АДВ. Он равнобедренный, т. к. АД=ВД. В нем ДО-медиана. По свойству равнобедренного треугольника медиана, проведенная к основа- нию, является высотой. Значит точка Д лежит на прямой а. Теорема доказана.