Помогите пожалуйста друзья сделать задачу по геометрии...я болела и не ходила на занятия и поэтому не знаю как делать
Помогите пожалуйста друзья сделать задачу по геометрии...я болела и не ходила на занятия и поэтому не знаю как делатьВ прямоугольном треугольнике ABC высота СК = 6 проведена из вершины угла С к гипотенузе,угол <В=60градусов.Найдите длину гипотенузы треугольника АВС.
Ответ(ы) на вопрос:
ну что вы все так поздно уроки начинаете делать)
решение: т. к. угол В=60гр. ,то угол А =30гр. Катет лежащий против угла в 30гр равен пловине гипотенузы. СВ=1/2AB. значит АВ=2СВ. Из треугольникаСВК: cosB=CK/CB. СВ=4корень квадр. из 3.Значит АВ= 8корень квдр. из 3.