Помогите, пожалуйста. Химия. Дано - масса воды 19 гр. Найти объем О2 и Н2.

Помогите, пожалуйста. Химия. Дано - масса воды 19 гр. Найти объем О2 и Н2.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2H2O ==> 2H2 + O2 m(H2O) = 19 гр. n(H2O) = m(H2O)/M(H2O) = 19/18 = 1,06 моль; n(H2) = n(H2O) = 1,06 моль; n(O2) = 1/2 * n(H2O) = 0,5 * 1,06 = 0,53 моль; V(H2) = n(H2) * V(при н. у. ) = 1,06 * 22,4 = 23,744 л. V(О2) = n(О2) * V(при н. у. ) = 0,53 * 22,4 = 11,872 л.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы