Помогите пожалуйста...кто решит - тому 10 баллов!!
Помогите пожалуйста...кто решит - тому 10 баллов!!1) две когерентные световы волны фиолетового света лямбда = 400 нм достигают некоторой точки с разностью хода 2 мкм . Что произойдет в этой точке - усиление или ослабление волн?
2) при нормальном падении на дифракционную решетку с периодом 1мкм плоской монохроматической волны угол между максимумами первого порядка равен 60 градусов. Определите длину волны падающего света.
Ответ(ы) на вопрос:
1) Явление интерференции. Соответсвенно пишем формулу дельта=(2m+1)*лямбда/2, где дельта это и есть твоя разность оптического хода. 2*10^(-6)=(2m+1)*200*(10^-9) 2m+1=0.01*10^3=10. Поскольку 2m+1 всегда число нечетное (потому что m - целое) , то будет наблюдаться минимум, т. к. условие интерференции не выполняется. 2) Явление дифракции. d*sinA=m*лямбда. Где d - постоянная решетки, A - угол наблюдения максимумов, m - порядок максимума. Из задачи: m=1, A=30 градусов (потому что угол считаем от центра решетки, а в условии дан между максимумами) , d=1 мкм. Отсюда лямбда=1*10^(-6)*1/2. Это примерно 500 нм. Примерно зеленый цвет.
дауш... 10 баллов маловатенько будет....