Помогите пожалуйста найти информацию про пробы Руфье и Кверга .Весь инет перерыла, везде по несколько строк только

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проба Руфье (переносимость динамической нагрузки) Обследуемый находится в положении стоя в течение 5 минут. За 15 секунд подсчитывается пульс / Ра/, после чего выполняется физическая нагрузка / 30 приседаний за минуту /. Повторно подсчитывается пульс за первые /Рб/ и последние /Рв/ 15 секунд первой минуты восстановления. При подсчете пульса обследуемый должен стоять. Вычисляемый показатель сердечной деятельности /ПСД/ является критерием оптимальности вегетативного обеспечения сердечно-сосудистой системы при выполнении физической нагрузки малой мощности ПСД 4 х (Ра + Рб + Рв) - 200 = 10 Трактовка пробы: при ПСД менее 5 проба выполнена на «отлично» ; при ПСД менее 10 проба выполнена на «хорошо» ; при ПСД менее 15 – «удовлетворительно» ; при ПСД более 15­- «плохо» . Проведенные нами исследования, позволяют считать, что у здоровых обследуемых ПСД не превышает 12, а больные имеющие синдром нейроциркулярной дистонии, как правило, имеют ПСД более 15. Таким образом, периодический контроль за ПСД дает врачу достаточно информативный критерий оценки адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы.