Помогите пожалуйста, не сталкивался с нахождением синуса из тангенса

Помогите пожалуйста, не сталкивался с нахождением синуса из тангенсаВ треугольнике ABC угол C равен 90°, tg A=3/4
найти sinA-?

как только из тангенса найти синус?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Попробуй вспомнить теорему косинусов для прямоугольного треугольника. В общем случае, квадрат любой стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон без удвоенного произведения этих сторон на косинус угла между ними. Если треугольник прямоугольный, то задача упрощается. Дальше попробуй подумать самостоятельно. Можно выразить. А чтобы из тангенса найти синус, нужно вспомнить, что такое тангенс вообще
Гость
ctg A=1/tgA=4/3 1+ctg^2 A=1/sin^2A sin^A=1/(1+16/9)=9/25 sinA=3/5-ответ
Гость
Если tg A=3/4, то катеты относятся как 3:4, тогда противоположный катет относится к гипотенузе как 3:5(из Т. Пифагора) . Значит sinA=3/5.
Гость
по-моему тангенс =1 поделить на синус от того же угла в квадрате.. Но если честно не помню. . Посмотрели бы в интеренет формулы приведения.. или что-то такое..
Гость
Попробуй вспомнить теорему косинусов для прямоугольного треугольника. В общем случае, квадрат любой стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон без удвоенного произведения этих сторон на косинус угла между ними. Если треугольник прямоугольный, то задача упрощается. Дальше попробуй подумать самостоятельно. Можно выразить. А чтобы из тангенса найти синус, нужно вспомнить, что такое тангенс вообще.