Помогите пожалуйста! =)нужно подобрать по 2 примера... анафоры, эпифоры, ассонанс, аллетирации... искала нет..

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ана́фора или единоначатие (др. -греч. ἀναφορά — приписывание, средство к исправлению [1]) — стилистическая и риторическая фигура, состоящая в повторении сродных звуков, сло́ва или группы слов в начале каждого параллельного ряда, то есть в повторении начальных частей двух и более относительно самостоятельных отрезков речи (полустиший, стихов, строф или прозаических отрывков). [2][3] Звуковая анафора составляет особенность аллитерационного стиха, но она встречается иногда и в метрических стихах (см. ниже) : Анафора звуковая Повторение одних и тех же сочетаний звуков: Грозой снесённые мосты, Гроба с размытого кладбища Анафора лексическая Повторение одних и тех же слов: Не напрасно дули ветры, Не напрасно шла гроза. — Есенин С. А. Не напрасно дули ветры [править] Анафора синтаксическая Повторение одних и тех же синтаксических конструкций: Брожу ли я вдоль улиц шумных, Вхожу ль во многолюдный храм, Сижу ль меж юношей безумных, Я предаюсь моим мечтам. — Пушкин А. С. Брожу ли я вдоль улиц шумных [править] Анафора строфическая З е м л я!. . От влаги снеговой Она ещё свежа. Она бродит сама собой И дышит, как дежа. З е м л я!. . Она бежит, бежит На тыщи верст вперед, Над нею жаворонок дрожит И про неё поет. З е м л я!. . Всё краше и видней Она вокруг лежит. И лучше счастья нет, — на ней До самой смерти жить. З е м л я!. . На запад, на восток, На север и на юг… Припал бы, обнял Моргунок, Да не хватает рук… — Твардовский А. Т. Возможны объединения вышеперечисленных типов анафор. Например: [править] Строфико-синтаксическая анафора Пока не жаждет пулемёт Распотрошить людскую гущу, Живёт и здравствует омет Средь мельниц, урожай жующих. Пока не страждет командарм Рассечь врага одним ударом, Амбары полнятся недаром Полей золотоносным даром. Пока не скажет вражий гром Своё вступительное слово, В полях не может быть иного Ловца пространств, чем агроном. — Тихонов Н. С. [править] Ритмическая анафора Очень редкий приём — использование ритмической анафоры. В приводимом ниже стихотворении ритмическая анафора заключается в паузировании третьей доли амфибрахической стопы в чётных стихах: Све|ча наго|рела. Порт|реты в те|ни. / Си|дишь / при|лежно и | скромно ты. | / / Ста|рушке зев|нулось. По | окнам ог|ни / Про|шли / в те | дальние | комнаты. | / / Ни|как кома|ра не про|гонишь ты | прочь, — / По|ёт / и к свету всё | просится |. / / Взгля|нуть ты не | смеешь на | лунную | ночь, / Ку|да / ду|ша переносится… | / / АССОНАНС (франц. assonance - созвучие или откликаюсь) - повторение в строке, строфе или фразе однородных гласных звуков. О весна без конца и без краю - Без конца и без краю мечта! ( А. Блок) АЛЛИТЕРАЦИЯ (лат. ad - к, при и littera - буква) - повторение однородных согласных, придающее стиху особую интонационную выразительность. Вечер. Взморье. Вздохи ветра. Величавый возглас волн. Близко буря. В берег бьется Чуждый чарам черный челн… (К. Бальмонт) ЭПИФОРА (греч. epiphora - повторение) - стилистическая фигура, противоположная анафоре: повторение последних слов или фраз. Рифма - вид эпифоры (повтор последних звуков) . Вот на берег вышли гости, Царь Салтан зовёт их в гости.. .