Помогите пожалуйста, нужно привести основные методы получения кадмия и ртути

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кадмий по своей природе очень схож с цинком и обычно содержится в цинковых рудах. Получают кадмий из отходов цинкового производства путем обработки последних серной кислотой с последующим осаждением металлического кадмия цинком: CdSO4 + Zn = ZnSO4 + Cd Для очистки полученный продукт растворяют в разбавленной серной кислоте и подвергают электролизу. Ртуть в природе встречается в виде сульвата ртути HgS. Ртуть получают из киновари простым обжиганием руды в специальных печах. При этом сера сгорает, образуя сернистый ангидрид, а ртуть выделяется в виде паров и сгущается в охлаждаемом приемнике: HgS + O2 = Hg + SO4
Гость
Может так? Ртуть получают сжиганием киновари (Сульфида ртути (II)). Этот способ применяли алхимики древности. Уравнение реакции горения киновари: HgS+O2→Hg+SO2 Единственный минерал, который представляет интерес в получении кадмия - гринокит, так называемая "кадмиевая обманка". Его добывают вместе с фаеритом при разработке цинковых руд. В ходе переработки он концентрируется в побочных продуктах процесса, откуда его потом извлекают. В настоящее время производится свыше 10³ тонн кадмия в год.