ПОмогите пожалуйста, нужно решить задачу по физике
ПОмогите пожалуйста, нужно решить задачу по физикеСамолет, у которого сила тяги мотора 5*10(в 4 степени) Н, летит равномерно со скоростью 800кмчас. какую мощность он развивает? используя условие этой задачи, выведите еще одну формулу для нахождения мощности
Ответ(ы) на вопрос:
Мощность равна Работе в единицу времени, но в то же время она равна силе, помноженной на скорость: P = F v = 5*10^4 * 800/3.6 = 11.111 МВт (800 мы делим на 3.6 для перевода единиц "км/ч" в "м/с"). Вывод ещё одной формулы мощности основан на предыдущей формуле: P = F v = m a v = m v dv/dt = (1/2) m d(v^2)/dt = d(mv^2/2)/dt = dEk/dt т. е. мощность равна изменению кинетической энергии во времени.
Смотри тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Мощность.