Помогите пожалуйста . Очень нужно решить комбинированную задачу на прогрессии.
Помогите пожалуйста . Очень нужно решить комбинированную задачу на прогрессии.Все члены арифметической прогрессии различны . Если удалить a2 и a3 то числа a1, a4 и a5 составят геометрическу.ю прогрессию. Найдите эти числа .
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Таких прогрессий бесконечное множество. Например: -45,-35,-25,-15,-5 -9,-7,-5,-3,-1 Это арифметические прогрессии, а 1, 4 и 5 члены образуют геометрическую прогрессию. Первый член арифметической прогрессии должен быть равен шагу прогрессии, умноженному на -4,5 ( минус 4,5). Можно составить сколько угодно таких прогрессий. А вот знаменатель геометрической всегда 1/3