ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! ОЧЕНЬ ПРОШУуу))))

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! ОЧЕНЬ ПРОШУуу))))1.Найдите сумму первых восемнадцати членов арифметической прогрессии, заданной формулой а(n)=4n+9, ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ )))
2.В Геометрической прогрессии b1=36 корень из 3, a3=9 корень из 3, найдите знаменатель q !!!
3.В геометрической прогрессии b1=1/2, b2=1/2, найдите пятый член этой прогрессии!!!
ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАС ПОМОГИТЕ!!!!если можно то с ФОРМУЛОЙ!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
решу первый пример: сумма=4(1+2+3+...+n)+9n=2n(n+1)+9n=2*18*19+9*18=846. осталь. сами
Гость
книжки читай и не халявничай