Помогите, пожалуйста. оооочень надо. сам не нашел

Помогите, пожалуйста. оооочень надо. сам не нашелЛитература. Чехов. Скучная история. Какова проблематика рассказа?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Крупное проблемное произведение — повесть «Скучная история» (1889) — Чехов создал в месяцы, последовавшие за смертью его брата — художника Николая. Горечь первой семейной утраты, раздумья над исканиями русской интеллигенции, над важными проблемами человеческого бытия отразились в повести. Ее герой, старый профессор-медик, переживает душевную драму, во многом сходную с той, которую переживал герой «Иванова» . Не в силах решить множество жизненных вопросов, нахлынувших на него в последние месяцы, герой приходит к выводу о том, что ему недостает «общей идеи» . Чехов предупреждал, что в мнениях, которые высказывает профессор, нельзя искать его, чеховских мнений. Но читатель «Скучной истории» чувствовал заинтересованность автора раздумьями персонажа. Авторская позиция в «Скучной истории» включает невозможность удовлетвориться всеми известными «общими идеями» и одновременно жажду жизни осмысленной и одухотворенной.
Гость
вначале прочитай рассказ, а потом подумай о какой проблеме хотел сказать автор. коротко О чем история, рассказ, повесть Ну что тут сложного?