Помогите пожалуйста ответить на вопросы, История России 10 класс

Помогите пожалуйста ответить на вопросы, История России 10 класс1.Успехи и неудачи внешней политики России в период правления Ивана IV
2.Какие нерусские народы вошли в состав России XVI в.? Кто из них был присоединен насильственно, а кто вступил в российское подданство добровольно?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Успехи: взятие казани, провозглашение царства, присоединение части сибири и урала. Неудачи: опритчина >страшный террор, поражение в ливонской войне. 2. Татары были присоединены насильно, народы сибири, заморожье и другая часть украины добровольно.