ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПО ХИМИИ!надо составить уравнения химических реакций получения уксусной кислоты
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПО ХИМИИ!надо составить уравнения химических реакций получения уксусной кислотыа)реакцией обмена
б)окислением уксусного альдегида
очень нужно!
б)окислением уксусного альдегида
очень нужно!
Ответ(ы) на вопрос:
а) CH3COONa + HCl = CH3COOH + NaCl б) CH3CHO + Ag2O (аммиачный раствор) = CH3COOH + 2Ag
* Уксусную кислоту можно получить окислением ацетальдегида кислородом воздуха. Процесс проводят в присутствии катализатора — ацетата марганца (II) Mn(CH3COO)2 при температуре 50-60 °С: 2 CH3CHO + O2 → 2 CH3COOH