Помогите пожалуйста по химии, ни как не до ходит
Помогите пожалуйста по химии, ни как не до ходитА+В→С начальная концентрация вещества А=0,3 моль/л, а вещества В=0,1 моль/л. Какова скорость реакции по истечении 25 минут???
Ответ(ы) на вопрос:
Скорость реакции второго порядка описывается уравнением : v = k*[А] *[Б] = k*0,1*0,3 = 0,03k k - константа скорости реакции, без нее задачу не решить, так что условие задачи некорректно А вообще о кинетике химических реакций можно почитать, например, здесь: http://www.hemi.nsu.ru/ucheb214.htm
Ещё нужен коэффицент диссоциации или что то такое, иначе можно считать, что реакция необратима и скорость будет ноль