Помогите пожалуйста решить 2 эти задачи...очень срочно...
Помогите пожалуйста решить 2 эти задачи...очень срочно...1) Через точку пересечения диагоналей квадрата MNPQ(точку О) проведён перпендикуляр OD к его плоскости. OD=8см,MN=12см. ВЫчислите: а)расстояние от точки D до прямой NP. б)площади треуголиника MDN и его проекции на плоскость квадрата. в)расстояние между прямыми OD и MN
2)Основанием прямоугольного параллелепипеда ABCDA1B1C1D1 является квадрат,диагональ которого равна (12корней из 2)дм. Диагональ боковой грани параллелепипеда равна (8 корней из 3)дм. Вычислите градусную меру двугранного угла D1ABD
Ответ(ы) на вопрос:
1. Расстояние между В и NP равно по теореме пифагора корень (64+36)=10. Это расстояние есть высота треугольника MDN, соответственно его площадь равна 10*12/2=60. Площадь его проекции есть четверть площади данного квадрата, то есть 12*12/4=36. Расстояние между прямыми OD и MN есть перпендикуляр между ними, то есть половина стороны квадрата =6. 2. Зная диагональ квадрата, найдем, что сторона равна 12. Двугранный угол измеряется своим линейным, которым является угол между стороной квадрата и диагональю боковой стороны. Найдем cos A=AD/AD1=12/8корней из 3=корень (3)/2. Угол равен 30 градусов