Помогите , пожалуйста решить геометрию
Помогите , пожалуйста решить геометрию1.Найдите координаты и длину вектора b , если b=1/3c-d c{-3 ; 6} , d{2 ; -2}
2.Даны координаты вершин четырехугольника ABCD :
A(-6 ;1) , B(0 :5) , C(6 ; -4), D(0; -8) Докажите , что ABCD : прямоугольник , и найдите координаты точки пересечения его диагоналей.
3. окружность задана уравнение (x+1)^2 + (y-2)^2 = 16
Напишите уравнение прямой , прозодящей через ее центр и параллельной оси абсцисс.
Заранее спасибо.(если можно , то обьясните ,пожалуйста, как решать, а то нада понять )
Ответ(ы) на вопрос:
Первая. Умножаем координаты вектора с на 1/3, получаем {-1;2}. Теперь из этих координат вычитаем координаты вектора d.Ответ ={-1;2}-{2;-2}={-3;4} Центр имеет координаты (-1;2) Прямая, параллельная оси абсцисс у=2 Вторую долго писать.