Помогите пожалуйста решить систему уравнений по алгебре! 10 класс =(
Помогите пожалуйста решить систему уравнений по алгебре! 10 класс =(система уравнений
cos x * cos y = 1/ 4
sin x * sin y = 3/4
Заранее огромное Спасибо!
cos x * cos y = 1/ 4
sin x * sin y = 3/4
Заранее огромное Спасибо!
Ответ(ы) на вопрос:
Составим разностьэтих уравнений и их сумму. Получим: cosxcosy-sinxsiny=-1/2 и cosxcosy+sinxsiny=1Cвернув левые части этих ур-ний, получим: cos(x+y)=-1/2 и cos(x-y)=1отсюда x+y=+.-.2п/3+2пn x-y=2пn.сложив почленно эти ур-ния, получим: 2х=+,-2п/2+4пn,откуда х=+,-п/3+2пn т. к. у=х-2пn,то у=+,-п/3,nпринадлежит целым числам