Помогите, пожалуйста, решить уравнение: (x^2+3x-2)^2+3(x^2+3x-2)-2-x=0. (x^2+3x-2)^2+3(x^2+3x-2)-2-x=0
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение.
Гость
Что делать если я не могу задать вопрос?
Гость
Приведённое выражение эквивалентно этому убедись в этом, раскрыв скобки у обоих выражений далее решить 2 квадратных уравнения, элементарно
Гость
имеет бесконечной решении!!!!
Гость
Да решай графически, не мучайся.
Гость
может глупая идея, но что если первую скобку через бином ньютона расписать, доволльно упростится.. . сейчас бы так прорешала, но нету времени, а так пример достаточно интересный, самой интересно стало как решить, попробую и другие способы, но замена здесь коварная, запуталась (( ПС: если получу ответ скину по сообщению в мир или по агенту пс сейчас попробовала через ньютона, получилось что все выжажение стало таким после приведения подобных : х в4 +14*(х в2) +14х+1=0 может че то напортачила, но по крайней мере такое уравнение решить можно надеюсь может чем помогла
Гость
Если в конце уравнения, действительно, есть Икса, то решить это уравнение будет очень сложно!
Гость
А точно в конце есть х? А так замена напрашивается... . Если функция имеет вид f(f(x))=x. то корнем уравнения является f(x)=x, то есть x^2+3x-2=x отсюда находишь корни, затем раскрываешь скобки и делишь получившийся многочлен на x^2+2x-2. Находишь корни получившегося квадратного трехчлена? Судя по заданию - не лузер в математике? Квадратное уравнение и деление столбиком знаешь? Метод описан в книге А. Г. Цыпкин, А. И. Пинский "Справочник по методам решения задач по математике" Найди, еще многому научишься.