Помогите пожалуйста решить задачи по геометрии!11 класс,очень срочно!

Помогите пожалуйста решить задачи по геометрии!11 класс,очень срочно!1)Высота правильной четырехугольной пирамиды равна 8 см,сторона ее основания-12 см.Вычислите длину бокового ребра пирамиды.
2)Основанием пирамиды MABCD является квадрат,сторона которого равна b. Боковое ребро MD перпендикулярно плоскости основания. Угол между плоскостями основания и грани MAB равен g. Вычислите площадь полной поверхности пирамиды.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) основание АBСВ, вершина D, точка пересечения основания и высоты O. для начала находим половину диагонали основания. AO = 0.5 * корень из (144 +144); тогда боковое ребро будет: AD = корень (64 + 0.5 * корень из (144 +144));