Помогите пожалуйста решить задачи по Информатике!
Помогите пожалуйста решить задачи по Информатике!и решение тоже напишите спс!
№1 Вася подошол к перекрёстку! и увидел,что на светофоре,в этот момент загорелся зелёный свет.Вася решил перейти дорогу .К этому моменту зелёный свет загорелся i-й раз. Сколько Раз Загорелся красный и жёлтый свет?.
№2 Для заезда в оздоровительный лагерь заказывали автобусы.В лагерь едут n-детей и m-взрослых.В автобус вмещается k-человек.В каждом автобусе должно быть не менее 2-х взрослых.Какое минимальное количество автобусов нужно?.
№3 На выборы в государственную думу в избирательные бюллетеней вписано n-партий. электронный сканер передаёт информацию о каждой бюллетени в след. формате : если в каждой клеточке стоит пометка,, +" (1) , в противоположном случае ,, -"(0).
Бюллетень считается действительным , если пометка есть ровно в 1-й клетке . Недействительные бюллетени в подсчёте результатов выборов не участвуют.Партия проходит в думу если она набирает не менее 7% от общего числа бюллетени. Требуется вывести номера всех партий в гос.думу.
Спасибо большое тем кто мне помог!
Ответ(ы) на вопрос:
1) Стандартный светофор зажигает последовательно желтый, зеленый, желтый, красный, желтый, зеленый, желтый, красный. То есть на 1 зеленый приходится 1 красный и 2 желтых. Поэтому, если зеленый загорелся i-ый раз, то красный тоже i-ый раз, а желтый 2*i-ый раз. 2) Всего есть n детей и m взрослых. В автобусе помещается k чел, из них максимум k - 2 детей и минимум 2 взрослых. Поэтому количество автобусов должно быть не меньше, чем [n / (k - 2)] + 1 для детей, и [ (m - 2*([n / (k - 2)] + 1)) / k ] + 1 для оставшихся взрослых. Здесь квадратные скобки - это целая часть числа, то есть целое частное от деления, не учитывая остатка. 3) Алгоритм такой. 1. Проверяем, что в каждом бюллетене только одна 1, или один +. Если больше или меньше, бюллетень выкидывается. 2. Складываем 1 во всех оставшихся бюллетенях для каждой партии отдельно. 3. Делим каждую сумму на количество оставшихся бюллетеней. 4. Если результат больше 0,07 - выводим, партия прошла. Если меньше - не выводим. 5. Конец.