Помогите, пожалуйста, решить задачу по алгебре (из ЕГЭ, 10 класс)

Помогите, пожалуйста, решить задачу по алгебре (из ЕГЭ, 10 класс)Условие: Сумма второго и четвёртого членов возрастающей геометрической прогрессии равна 30, а их произведение - 144. Найдите знаменатель этой прогрессии.
Помогите, пожалуйста с решением.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составим систему: b_2 + b_4 = 30 b_2 * b_4 = 144 Из первого выразим b_2 = 30-b_4 и подставим во второе: (30-b_4)b_4 = 144 - решаем кв. уравнение, имеем два корня: b_4 = 24 или 6 при подстановке в первое видим, что второй корень не подходит, так как прогрессия возрастающая, то есть: b_4 = 24 b_2 = 6. Известно, что: b_4 = q*b_3 = q*q*b_2 то есть: b_4 = b_2 * q^2 24 = 6*q*q q*q = 4 q = 2 - знаменатель прогрессии (-2 не подходит, так как прогрессия возрастающая)
Гость
Решаешь систему с двумя неизвестными.. . Далее по формулам находишь требуемое....