Помогите пожалуйста решить задачу по физике 10 класс
Помогите пожалуйста решить задачу по физике 10 классЧтобы проплыть на моторной лодке от пристани А к пристани В, требуется время t1=1 час, а обратная дорога занимает время t2=3 часа. Скорость лодки относительно воды остаётся постоянной. Во сколько эта скорость больше скорости течения. Помогите плизз...)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. v+u=3*(v-u); u=0,5*v; v-скорость лодки относительно воды.
Гость
скорость лодки V скорость воды U скорость по течению - V+U скорость против течения V-U Расстояние - S Время ТУДА t1 = S / (V+U) Время ОБРАТНО t2 = S / (V-U) (V+U)/(V-U) = T2/T1 (V/U+1)/(V/U-1) = T2/T1 (x+1) = (x-1) * t2/t1 x+1 = 3(x-1) x =2 Ответ в ДВА раза