Помогите пожалуйста решить задачу по химии...очень надо!!!

Помогите пожалуйста решить задачу по химии...очень надо!!!в результате реакции этерификации из 150 мл безводной уксусной кислоты(плотность 1г/мл)получили 200г этилового эфира уксусной кислоты. Рассчитайте массовую долю выхода продукта реакции от теоритически возможного???
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение реакции СН3COOH + C2H5OH <----> CH3COOC2H5 + H2O Моль уксусной кислоты равен 60 г/моль, этилацетата - 88г/моль Из 60 г должно поучиться 88, Из 150 - Х ТеорЕтически должно получиться Х = 150*88/60 = 220 г этилацетата. А получилось 200 г Выход реакции 200*100/220 = 90,9%