Помогите, пожалуйста, решить задачу по химии. Очень нужно!!! Заранее благодарю.
Помогите, пожалуйста, решить задачу по химии. Очень нужно!!! Заранее благодарю.При нагревании 30г. уксусной кислоты с избытком этилового спирта в присутствии конц. серной кислоты получено 30г. органического продукта реакции. Рассчитайте выход продукта.
Ответ(ы) на вопрос:
В результате данной реакции получается этилацетат = уксусно-этиловый эфир = этиловый эфир уксусной кислоты. Концентрированная серная кислота в данной реакции этерификации используется как катализатор (водоотнимающее средство) . Уравнение реакции: СН3ООН + С2Н5ОН = СН3СООС2Н5 + Н2О По уравнению реакции, количество вещества этилацетата равно количеству вещества уксусной кислоты: n(CH3COOC2H5) = n(CH3COOH) = m(CH3COOH)/M(CH3COOH) Теоретическая масса этилацетата равна: m(CH3COOC2H5) = M*n = M(CH3COOC2H5)*m(CH3COOH)/M(CH3COOH) = (4*12 + 2*16 + 8*1) г/моль * 30 г : (2*12 + 2*16 + 4*1) г/моль = 88 г/моль * 30 г : 60 г/моль = 44 г Выход продукта (обозначается греческой буквой "эта" - пишу словом, т. к. на клаве этой буквы нет) равен отношению практической массы вещества к теоретической: "эта" = m(пр) /m(т) = 30 г : 44 г = 0,6819, или 68,19%