Помогите пожалуйста решить задачу (задача для 5 класса)
Помогите пожалуйста решить задачу (задача для 5 класса)На протяжении месяца в мастерской отремонтировали 40 машин: автомобилей и мотоциклов. Колес на них было всего 100. Сколько автомобилей отремонтировали в мастерской?
И можно ли эту задачу решить, не используя уравнение?
Ответ(ы) на вопрос:
40 ед. техники. Значит по 2 колеса на каждую точно ушло, а это 80. И ещё по два колеса на каждый автомобиль из оставшихся.
10 автомобилей и 30 мотоциклов.
10 автомобилей и 30 мотоциклов 10*4+30*2=100 колёс Насчёт решения без уравнения (это называется "арифметически") надо подумать
Значит так, всё оч просто: пусть количество автомобилей - это х, а мотоциклов - это у всего их 40, поэтому есть первое уравнение: х+у=40 у авто 4 колеса, у мотоцика - два, всего колёс 100, значит получается: х*4+у*2=100 С первого уравнения выразим у: у=40-х подставим этот у во второе уравнение: х*4+(40-х) *2=100 Решив это несложное уравнение у нас выйдет: х=10 = автомобилей Ответ: 10 автомобилей