Помогите, пожалуйста, с химией! Что такое радикал?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
) математ. , знак √ извлечения корня. -2) Хим. , термин органической химии для обозначения группы элементов, входящих всей своей массой в состав химич. соединений различного типа. В этом смысле Р. является как бы играющим роль элемента, например, Р. метил CH3 входит в состав метана CH4 (водородистый метил) , метилов. спирта CH3OH (гидроксильное соединение метила) , метилового эфира (CH3)2O (как бы окись метила) и т. д.
Гость
это молекула с открытой связью, которая только что оторвалась от другой молекулы с этой связью и ищет что бы присоединить к себе. Время этого полета - доли секунды) такие молекулы не бывают долго радикалами)
Гость
Разные мелкие штуки леают вокруг атомов и почт ничего не делают. Правда бывают разные радикалы..
Гость
Радикал, 1) математ. , знак √ извлечения корня. -2) Хим. , термин органической химии для обозначения группы элементов, входящих всей своей массой в состав химич. соединений различного типа. В этом смысле Р. является как бы играющим роль элемента, например, Р. метил CH3 входит в состав метана CH4 (водородистый метил) , метилов. спирта CH3OH (гидроксильное соединение метила) , метилового эфира (CH3)2O (как бы окись метила) и т. д.