Помогите пожалуйста с примерами..не получаеться у меня никак.простите никак иначе записать не мог но думаю что поймете

Помогите пожалуйста с примерами..не получаеться у меня никак.простите никак иначе записать не мог но думаю что поймете1)

x в квадрате - 6x : x в квадрате - 16 - 2x-16 : x в квадрате - 16

2)

2x в квадрате + 2x : 4x в квадрате - y в квадрате + xy+ y : y в квадрате -4x в квадрате

знак : означает черту дроби ...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Знаменатели одинаковы. В числителе получается квадрат разности, а в знаменателе - разность квадратов. Сокращаешь на разность, получается (х - 4)/(х + 4). 2. Знаменатели одинаковы. Выносишь за скобки в первой дроби 2х, а во второй у. Сокращаешь на (2х - у) , получаешь (х + 1)/(2х - у).