Помогите, пожалуйста, с уравнением по математике. Заранее спасибо!!!

Помогите, пожалуйста, с уравнением по математике. Заранее спасибо!!!При каком значении параметра k у уравнения (k-3)*(x^3) + 2*(k-1)*(x^2) + (k+5)*x = 0 будет 2 равных решения?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одним из корней данного уравнения является 0 (х вынесли за скобки) . Осталось квадратное уравнение и оно должно иметь 2 равных корня. Это будет при услвии, если Д=0. Д=4 (к-1)^2-4(к-3)(к+5)=0, отсюда к=8.