Помогите пожалуйста с вопросом!!!

Помогите пожалуйста с вопросом!!!Как и почему образовывались раннефеодальные гос-ва на Руси. Можно ли найти сходство в процессах образования ранних гос-тв у восточных славян и у монголов????
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К IX—Х вв. сложились основная этническая территория древнерусской народности и древнерусский литературный язык. Древнерусская народность, объединившая все восточнославянские племена, стала единой колыбелью трех славянских народов позднейшего времени: русских, украинцев и белорусов. Итак, образование древнерусского государства стало завершением длительного процесса формирования социальных отношений и классов феодального общества. Основными отраслями производства в Киевской Руси в тот период было сельское хозяйство и ремесло. Хотя используемые для обработки земли орудия труда по сравнению с периодом родовой общины были более совершенными, сельскохозяйственное производство в целом находилось на низком уровне. Частые неурожаи и различные стихийные бедствия угрожали многим земледельцам голодом и необходимостью продавать себя в неволю. Русское ремесло того времени по своему техническому и художественному уровню не уступало ремеслу передовых стран Западной Европы. В эти же годы начался рост числа городов. В летописи (до XIII в. ) упоминалось 244 города. В Скандинавии Русь называли “Гердарикой” — страной городов. В раннефеодальном обществе Киевской Руси выделялись два основных класса — крестьяне (прежде всего смерды) и феодалы. Оба класса по своему составу не были однородными. Смерды делились на свободных общинников и зависимых. Свободные смерды имели свое натуральное хозяйство, платили дань князьям и боярам и одновременно являлись для феодалов источником пополнения категории зависимых людей. Зависимое население состояло из закупов, рядовичей, изгоев, пущенников и холопов. Закупами назывались те, кто попадали в зависимость, взяв купу (долг) . Рядовичами становились те, кто попадали в зависимость после заключения ряда (договора) . Изгои — это обедневшие выходцы из общин, а пущенники — вольноотпущенные рабы. Холопы были полностью бесправны и находились фактически на положении рабов Библиотека Гумер - Мунчаев Ш. М. Отечественная история. ОБРАЗОВАНИЕ ... ОБРАЗОВАНИЕ ДРЕВНЕРУССКОГО РАННЕФЕОДАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА. Вопрос о начале Русского государства интересовал историков-летописцев еще в XI—XII вв. .. www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Mynch/02.php -.