Помогите, пожалуйста, с задачами по физике

Помогите, пожалуйста, с задачами по физикетолько напишите, пожалуйста, решение, потому что я хочу понять, как решать то или иное задание.

1) Величина атмосферного давления 771 мм.рт.ст. С какой силой давит воздух на тетрадный листок размерами 16см*20см?

2)два проводника с одинаковым сопротивление соединяют сначала последовательно, а потом - параллельно. Сила тока постоянная. В каком случае мощность цепи больше и во сколько раз?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 1мм. рт. ст = 133Па 1см. кв = 1,0001 м. кв 320*0,0001=0,032 м .кв F=P*S F=102543 Па * 0,032 м. кв =3,28 кН 2) P=U*I=I^2* R Полное сопротивление при последовательном соединении - R1 + R2 при параллельном R1R2/(R1+R2) - это сопротивление меньше, значит и мощность меньше. Мощность больше при последовательном соединении в (R1+R2)в квадрате/ R1*R2 раз