Помогите пожалуйста с задачей по физике.По теме прямолинейное равномерное движение.
Помогите пожалуйста с задачей по физике.По теме прямолинейное равномерное движение.Эскалатор поднимает стоящего человека за 1 минуту.Если человек поднимается по неподвижному эскалатору,то на это уходит 3 минуты.Сколько времени понадобится на подъём,если человек будет идти по движущемуся эскалатору?
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть длина эксалатора = x V0 - скорость эскалатора, V0 = x/1 V - собственная скорость человека, V = x/3 (V0+V)T = x [x/1 + x/3]T = x (1+1/3)T = 1 4/3T = 1 T = 3/4 мин
скорость эскалатора 1/3 следовательно чтобы подняться нужно будет 9 минут