Помогите пожалуйста с задачей по химии...9 класс
Помогите пожалуйста с задачей по химии...9 классВ каком соотношении масс следует взять две навески металлической меди,что бы при внесении одной в концентрированную серную кислоту,а вторую в разбавленную азотную кислоту выделились равные объёмы газов...?
Ответ(ы) на вопрос:
Cu + 2H2SO4(конц. ) = CuSO4 + SO2 + 2H2O 3Cu + 8HNO3(разб. ) = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O В реакции одного моля меди с серной кислотой выделяется один моль газа (SO2) В реакции одного моля меди с азотной кислотой выделяется два моля газа (2NO) Значит в серную кислоту надо внести в два раза больше меди.