Помогите пожалуйста с задачкой по физике! Мне важно именно решение, а не ответ...
Помогите пожалуйста с задачкой по физике! Мне важно именно решение, а не ответ...Тело массой 100 г, брошенное вертикально вниз с высоты 20 м со скоростью 10 м/с, упало на землю со скоростью 20 м/с. Найти работу силы сопротивления воздуха. Ускорение свободного падения принять 10 м/с2.
Заранее спасибо за ответы!
Ответ(ы) на вопрос:
v=v(0)+gt, находишь время движения тела= 1 секунда далее сила сопротивления =m(g-a) =0.25 н a=(v^2-v(0)^2)/2h=7.5 работа силы сопротивления отрицательная, численное значение = сила соппротивления умножить на время ее действия, т. е 1сек умн на о. 25н =0.25 дж, а с ответом первоначально прикальнулся)