Помогите пожалуйста сделать задание №11 по физике 7 класс. (А.В Перышкин)
Помогите пожалуйста сделать задание №11 по физике 7 класс. (А.В Перышкин)1. Погрузите стакан в воду, переверните его под водой вверх дном и затем медленно вытаскивайте из воды. Почему, пока края стакана находятся по водой, вода остается в стакане(не выливается)??
2. Налейте в стакан воды, закройте листом бумаги и, поддерживая лист рукой, переверните стакан вверх дном. Если теперь отнять руку от бумаги, то вода из стакана не выльется. Бумага остается как бы приклеенной к краю стакана. Почему?? Обоснуйте свой ответ
Ответ(ы) на вопрос:
Потому, чтобы воде вылиться из стакана - вместо ее объем должен заполниться чем-нибудь (воздухом) , но мешает лист бумаги, который прижимается к краям стакана пытающимся в него попасть воздухом.