ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.суффиксы глаголов в причастиях прошедшего времени,безударные гласные,согласные в корне

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.суффиксы глаголов в причастиях прошедшего времени,безударные гласные,согласные в корнепомогите кто что знает.суффиксы глаголов в причастиях прошедшего времени(15 шт.),безударные гласные(15 шт.),согласные в корне(15 шт.)
можно поменьше..сколько знаете напишите если не трудно
буду очень благодарна=))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Действительные причастия прошедшего времени образуются с помощью суффиксов -вш-, -ш-: писать — писавший, кричать — кричавший, нести — несший. Страдательные причастия прошедшего времени образуются с помощью суффиксов -нн-, -енн-, -т-: прочитать — прочитанный, построить — построенный, открыть — открытый. 2.В безударном слоге корня пишется та же гласная буква, которая выступает в этом слоге, когда он находится под ударением. Проверка безударного гласного возможна путём изменения формы слова (вода — воды, земля — земли) или подбора однокоренного слова: столовый — стол, остановка — стать, завинтить — винт, письмо — пишет. 3.Звонкие и глухие согласные Для правильного написания сомнительной согласной необходимо слово изменить так, чтобы эта согласная оказалась перед гласной или перед р, л, м, н: вперемежку (перемежаться) , вперемешку (перемешать) , высший (высокий) , изморось (моросить) , изморозь (морозить) , косьба (косить) , мог (могу) , мок (мокнуть) , просьба (просить) , резьба (резать) . Короче их очень много....