Помогите, пожалуйста, в решение пункта б).
Помогите, пожалуйста, в решение пункта б).Основание пирамиды ABCDF - ромб ABCD со стороной а и углом А, равный 60 градусов. Грани AFB и ADF перпендикулярны к плоскости основания, а высота пирамиды равна а. Найдите: а) площадь сечения пирамиды, проходящего через точки F,B,D; б) расстояние от вершины С до плоскости сечения FBD.
Заранее спасибо.
Ответ(ы) на вопрос:
a) ABD и BCD - равносторонние треугольники FH⊥BD; FH = √(AF² + (AD·sin(60))² ) = (a·√7)/2 S(FBD) = (1/2)·BD·FH = (a²·√7)/4 b) sin(∠AHF) = AF/FH = 2/√7 d(C, FBD) = d(A, FBD) = AH·sin(∠AHF) = (a·√21)/7