Помогите пожалуйста (внутри)

Помогите пожалуйста (внутри)1. Моторная лодка проходит расстояние между пунктами А и Б по течению реки за 3 часа, а плот то же расстояние проходит за 12 часов.
Сколько времени затратит моторная лодка на обратный путь?
2. Вдоль тропинки ползет цепочка муравьев со скоростью 2 см/с. Вожак во главе цепочки посылает "адьютанта" с поручением к замыкающему. Какова длина цепочки, если "адьютант", бегающий со скоростью 3 см/с, вернулсяк вожаку через 1 мин?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) пусть расстояние от А до Б - S км. Тогда скорость течения реки Vт=S/12 Собственная скорость лодки - Vл=S/3-S/12=S/4 Когда лодка движется против течения скорость лодки составляет Vл пр. теч. =S/4-S/12=S/6 Причем время движения лодки против течения составит tл пр. теч=S/(S/6)=6 часов 2)Пусть длина L см Время, затраченное адъютантом равно: t=S/V, где S - пройденное расстояние со скоростью V. 1 мин=60с 60=L/(3+2)+L/(3-2) 60=L/5+L |*5 300=L+5L 300=6L L=50 см
Гость
1) (v + s/12)*3=s. Отсюда v= s/4 s/ (s/4 - s/12) = 6. Ответ: 6 2) s/1 +s/5 = 60 s=50 см. Ответ: 50 см.