Помогите пожалуйста!!!!(всю ночь сидела)
Помогите пожалуйста!!!!(всю ночь сидела)Помогите пожалуйста решить задачи по геометрии за 8 класс. Вчера сестренка дала задачи и я целый вечер сидела и не с могла решить. Может кто нибудь знает как решать!!!!Пишите пожалуйста и решение!!!!
1) Отрезок ВD-диаметр окружности с центром О. Хорда АС делит пополам радиус ОВ и перпендикулярна к нему. Найдите углы четырехугольника АВСД и градусные меры дуг АВ,ВС,СД,АВ.
2)Высота проведенная к основанию равнобедренного треугольника равна 9 см,а само основание равно 24 см. Найдите радиусы вписанной в треугольник и описанной около треугольника окружностей.
Помогите пожалуйста!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
1) Надеюсь, чертёж вы смогли с сестрой построить. Обозначим точку пересечения Н. Возьмём ВН =1, тогда НD = 3. По св-ву прямоугольного тр-ка BAD высота АН = корень из 3. Составим тангенс АН: НВ = корень из 3. Значит, угол АВD = 60 градусов. Дальше всё элементарно.. . 2) Найдите площадь треугольника 108. А теперь есть две очень известные формулы: S = p*r и S = abc/4R. Если вам эти формулы ничего не говорят, то бросайте вы это грязное дело - геометрию...
Рисунок сделайте к задачам а там все понятно будет