Помогите пожалуйста. Выскажите своё мнение в отношении утверждения: "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя"
Ответ(ы) на вопрос:
Свобода. 1. В основном значении, как состояние человека, понятие «свобода» обозначает свободу инстинктов, антагонизм всяким убеждениям, морали и ответственности; противоположно предопределению, антагонистично морали и нравственности. Чем слабее в каком-либо обществе мораль и нравственность, тем больше свободы. Нет в природе ничего свободнее инстинктов и рефлексов, которые антагонистичны убеждениям и ответственности человека. Свобода – суть всех инстинктов, рефлексов и влечений. Даже случайный каприз, как самое близкое из состояний человека, менее свободен, чем свобода инстинктов. Сексуальные инстинкты, рефлексы, влечения всех людей свободны сами по себе; ограничивают их убеждения, мораль, нравственность, принципы, в соответствии с долгом и ответственностью. 2. При обозначении взаимоотношений людей и государств, понятие «свобода» соответствует понятию «независимости». В обозначении отношений, понятие «свобода» является синонимом понятий «самостоятельность» и «независимость» и антагонистично зависимости, а через взаимосвязь отделения неразрывно связано с сотрудничеством и дружбой. Понятие свобода обросло множеством извращённых штампов, превращающих это понятие в многозначное.
Живя в обществе, невозможно быть свободным от него, так как свобода человека не может быть безграничной. Там, где начинается свобода одного человека, заканчивается свобода другого. Например, свобода слова. С одной стороны, человек в праве свободно мыслить и высказывать свое мнение, но если он не будет себя в этом ограничивать, он может оскорбить другого человека своим мнением, тем самым, нарушить его права. Человек не сможет стать свободным, если он будет жить вне общества, так как он все равно будет в нем нуждаться (блага цивилизации и т. п.).
Свободу обретает честный человек!!! !
Если ты находишся в обществе происходит процесс социализации.. Ты учишься и происходит развитие личности а личность развивается так как общество влияет на этого человека. Ну проще говоря человек живущий в обществе будет всегда зависеть от общества потому что он является составляющим общества и оно влияет на развитие человека.
т. е. , если ты живёшь в обществе, тебе никак не избежать общения с окружающимим людьми и ты вынужден будешь с ними общаться, либо они захотят общаться с тобой) так и есть, правильное утверждение)