Помогите пожалуйста! Задание по русскому языку 5 класс
Помогите пожалуйста! Задание по русскому языку 5 классЗадание: Подберите такие однокоренные слова, чтобы ударение в них падало на гласную после шипящих. Пример: пчелиный-пчёлы. Разобралась со всеми словами, кроме жернова! Помогите пожалуйста
Ответ(ы) на вопрос:
НАТАША, ПРАВИЛО ЭТО НАЗ. Гласные О и Ё после шипяших в корне слова (есть ещё в суффиксах, в окончаниях) Если ты знаешь, что жЕрнова с буквой Е, то единственное число --жЁрнов, без сомнения, как и щЁтка--щЕтина, шЕрсть--шЁрстка, чЕло--чЁлка и т. д. В твоём правиле есть исключения: крыжОвник, шОмпол, шОрох, шОв, капюшОн, крюшОн. Значит, если не эти слова, значит в остальных--Ё. КСТАТИ У ТЕБЯ СТР. 171, §85 Успехов в учёбе.
хохо
жернов
жерновá-мн. число жёрнов-ед. число.
жЕрнов
зайди на сайт готовые домашние задания и там все есть !