Помогите пожалуйстаа

Помогите пожалуйстааПри обработке водой смеси оксида кальция и гидроксида кальция массой 3,16г масса смеси увеличилась на 0,54г .Вычислите массовые доли веществ в исходной смеси.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
масса увеличилась за счет оксида, очевидно, реакция CaO+H20=Ca(OH)2 т. е. каждая молекула оксида получает молекулу воды. Посчитай сколько молекул воды присоединилось, поделив массу 0,54 на молярный вес (вроде 18 г/моль) . Потом посчитай сколько весят такое же к-во молекул оксида. Остальное из 3,16г -- гидроксид.