Помогите пожалуста геометрией! Найдите сторону равностороннего треугольника,вписанного в окружность радиуса 4 см.
Ответ(ы) на вопрос:
треугольник, образованный одной стороной и двумя радиусами, равнобедренный, углы при основании равны 30 градусов. по теореме косинусов а=( 4*4 + 4*4 - 2*4*4*cos(120) )^0,5=48^0,5=4*3^0,5.
Из формулы: R=(1/3)*sqrt3*t, где t - сторона