Помогите пожалуста с задачей, спасибо заранее))
Помогите пожалуста с задачей, спасибо заранее))В двух корзинах лежало 84 яблока. Когда из первой корзины переложили во вторую 15 яблок, то во второй корзине яблок оказалось в 3 раза больше, чем в первой. Сколько яблок было в каждой корзине до перекладывания?
Ответ(ы) на вопрос:
в первой-х во второй -(84-х) после того как взяли в первой стало-х-15 во второй- 84-х+15 Уравнение (84-х+15)/(х-15)=3 После решения получаем в первой 36 яблок, во второй-48яблок
x+y=84 x-яблоки в перв корзине; y- яблоки во второй если из первой (х) убрать 15 яблок, то во второй (у) будет в 3 раза больше, значит 3 раза взять яблоки в первой корзине будет равно яблокам во второй 3 * (x-15)= y+15 отсюда y=3x - 60 подставляем значение у в первое уравнение х + 3х - 60 =84 х=36 у=84-х= 48 В первой корзине было 36, а во второй 48 яблок
решить систему а+в=84; (в+15)/(а-15)=3. а=36 в=48