Помогите пожалусто найти отзыв к роману Пушкина Евгений Онегин?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В. Белинский: -В своей поэме он умел коснуться так многого, намекнуть о столь многом, что принадлежит исключительно к миру русской природы, к миру русского общества. "Онегина" можно назвать энциклопедией русской жизни и высшей степени народным произведением. М. Горький: -Роман в стихах "Евгений Онегин" навсегда останется одним из замечательнейших достижений русского искусства. Д. Веневитинов: -О новом романе г. Пушкина, - что он есть новый прелестный цветок на поле нашей словесности, что в нём нет описания, в котором бы не видна была искусная кисть, управляемая живым, резвым воображением; почти нет стиха, который бы не носил отпечатка или игривого остроумия, или очаровательного таланта в красоте выражения. И. Киреевский: -Характер Татьяны есть одно из лучших созданий нашего поэта; мы не будем говорить об нём, ибо он сам себя выказывает вполне. А. Герцен: -Каждая глава "Онегина", которая появляласьпосле 1825 года, отличалась всё большей и большей глубиной. И. Гончаров: -Пушкин.. . был наш учитель - и я воспитывался, так сказать, его поэзиею.. . Я узнал с "Онегина", который выходил тогда периодически, отдельными главами: боже мой! Какой свет, какая волшебная даль открылась вдруг - и какие правды - и поэзии, и вообще жизни, притом современной, понятной, хлынули из этого источника, и с каким блеском, в каких звуках! Какая школа изящества, вкуса для впечатлительной натуры!. . Л. Толстой: -Я сегодня всё время читал.. . "Евгения Онегина"! И всем советую его перечесть. Удивительное мастерство двумя-тремя штрихами обрисовать особенности быта того времени. Не говорю о таких шедеврах, как письмо Татьяны. Ф. Достоевский: -...в "Онегине", в этой бессмертной и недосягаемой поэме своей, Пушкин явился великим народным писателем, как до него никогда и никто...