Помогите пожфйлуйста,мне нужно сочинение на тему: Век "нынешний" и век "минувший" в комедии А.С.Грибоедова "Горе от ума
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Век восемнадцатый и век девятнадцатый.. .«Государыня Екатерина» и «Боже мой! Он карбонари! » А между ними — «дистанции огромного размера» . И вовсе не странно, что слова эти произносит Скалозуб: их, дистанций, просто нет. Есть — военные поселения, муштра, ропот крестьянства и ропот передовых людей эпохи, есть ожидание каре на Сенатской площади — и рухнувшие вместе с ним надежды. Нет, не о времени, явно не о веках говорит Грибоедов. Он повествует не о двух столетиях, а о двух поколениях. Фамусов и Чацкий сходятся в непримиримой вражде. Потому, что один старше, другой моложе? Я чуть было не подумал так, когда читал «Отцов и детей» . Но не время формирует человека, а человек время. Ведь и в поколении Фамусова были радикалы, и во времена Чацкого есть, и даже в большинстве, Молчалины, Скалозубы и Репетиловы. Два века — понятия нравственно-философские, но никак не исторические. И «век минувший» , век вельможного ханжества, «минувшим» стал лишь в устах Чацкого, разрушающего фамусовскую идиллию, а также в понимании А. С. Грибоедова — одного из прекраснейших русских людей, чье мастерство крупные ученые, например, М. В. Нечкина, напрямую связывают с подготовкой и осуществлением декабристского восстания. «Век нынешний» в пьесе — век лишь Чацкого, если не считать внесценических персонажей. И невольно понимаешь, что люди подобного склада становятся совестью целого поколения, целого «века» . Далее здесь: http://www.coolsoch.ru/arh/liter/arh5/615.htm
Гость
http://shkola221.ru/news/konflikt-novyx-idei-i-perezhitkov-vremeni-v-komedii-a-s-griboedova-gore-ot-uma.html Вот ссылка на сайт. У меня есть такая замечательная книжка, сочинения из которой есть в интернете (например на этом сайте) , но почему-то никто, как правило до них не добирается)))))) ) А сочинения очень даже толково написаны)
Гость
найдёшь сочинение в гуугле в Litra.ru у ГРИБОЕДОВА (на букву "Г")