Помогите привести два примера: дозволения, запретов, обязования в административном праве
Помогите привести два примера: дозволения, запретов, обязования в административном правесрочно надо на семинар...
Ответ(ы) на вопрос:
запрет (императивный метод) -допустим, обман потребителей, за что предусмотрен штраф, который нарушитель обязан выплатить. обязывающие нормы-это, например, правила дорожного движения.. . а вот дозволение.... в административном праве вообще-то преобладает императивный метод (властных предписаний) , диспозитивного нет (свободы выбора)...