Помогите, прошу который углеводород n-гексан или 2,2-диметилбутан будет иметь более высокую температуру кипения и почему
Ответ(ы) на вопрос:
н-гексан кипит более высоко чем 2,2-диметилбутан. В принципе, рассмотрим строение молекулы изомеров разветвленного и нормального алкана. Молекула разветвленного алкана представляет собой плотное образование, близкое к шарику. А молекула нормального алкана - изогнутая цепочка, она может на поверхности жидкости цепляться хвостиками за другие молекулы, переплетаться с ними. А шарику цепляться нечем.. . Поэтому он вылетает из жидкости при меньшей температуре по сравнению с цепочкой. Вот именно поэтому нормальные алканы обладают более высокими температурами кипения по сравнению со своими разветвленными изомерами.