Помогите пж с решение задачки!!!!
Помогите пж с решение задачки!!!!Какой наибольший груз может выдержать на поверхности воды пробковый пояс весом 40 Н, погруженный в воду?
Ответ(ы) на вопрос:
Задачка для младших классов, поэтому решим ее по действиям. Для решения задачи надо знать: вес пояса Р1= 40Н (дано по условию) , плотность пробки "ро"1 = 200 кг/ куб м, плотность воды "ро"2 = 1000 кг/м (куб) , число g = 9,8Н/кг . Для упрощения расчетов примем g = 10Н/кг. Обозначим объем пояса V ( в куб м ) , архимедову силу F (в Н) , искомый вес P2.(в Н) . 1). Находим массу m пробкового пояса: m = P/g m = 40Н/10Н/кг = 4 кг. 2). Зная плотность пробки и ее массу, находим объем V : V =m/"ро" V = 4кг / 200 кг/м куб = 0,02 м куб. 3). Вычислим архимедову силу F: F = "ро"gV F =1000кг/ м куб*10Н/кг* 0,02 м куб = 200 Н 4). Архимедова сила должна уравновешивать собственный вес Р1 и вес груза Р2, поэтому: F = P1 + P2, откуда Р2 = F - P1 P2 = 200 Н - 40 Н = 160 Н.