Помогите пжл найти стихотворения про реки!Например о Волге,Ниле иди другой!!!
Ответ(ы) на вопрос:
у Некрасова вроде что-то про реку было
Волга, Волга, без конца и края, Тихий вечер, лодка вдалеке ... О тебе, родная, вспоминаю, О несущей воды вдаль реке. Волга, Волга, волны шаловливы, Но шутить не думаю с тобой. Словно зорька утром ты красива, И на дне скрывается покой. Волга, сколько судеб ты узнала, Только вот кому расскажешь их? Сколько в воды эти принимала Горя и страданий, слёз людских! В ноги тебе кланялись поэты, Посвящая звуки дивных лир, И людской любовью ты согрета, Чистотой своей пленяла мир. Бунтовала ты, встречая бурей Всех врагов, что воду шли испить, Тех, что смертью посылали пули, Ты стремилась, Волга, потопить. И весенней прелестью объята, Взор лаская дивной синевой, Ты встречала Родины солдата, После битв идущего домой. Волга, Волга, без конца и края, Белый парус - песня тишины, Волга, ты красивая такая, Точно в детстве виденные сны. Волга - воды плещутся агатом Под луной, что шлёт тебе свой свет. Вдалеке зажёг огни Саратов, Ты течёшь, как прежде, сотни лет.
Наталья Григорьева Волга Впервые видела Её Я лет четырнадцать назад. Был намертво прикован взгляд И всё сознание моё К земному чуду. Да, смогла Она оставить след в душе. Прошли года, я подросла, Точнее, выросла… Уже Мне восхищаться всё сложней, Но даже искушённый взгляд В восторге стынет перед Ней. Уж сколько тысяч лет подряд Она бежит, бежит на юг. Ну, здравствуй, Волга, милый друг! Я снова у тебя в гостях На этих тёплых берегах. Мне не послали благодать, От колыбели всей душой Тебе одной принадлежать, Но, очарована тобой, Я рада встрече и горда Тем, что приехала сюда. Из тех, кто воспевал тебя, Уж многих нет. И я уйду. Другие так же вот, любя, В хороший миг или в беду, Родившись здесь или на час Заехав, сложат новый стих. Ты очаруешь так же их, Как тех, что были, и как нас. Века уходят, как вода… А Волга – вечно молода.